Сотрудникам завода Nissan в Петербурге сохранят работу с зарплатой на год

Автор фото: Коньков Сергей
Сотрудникам петербургского автозавода Nissan при смене собственника сохранят рабочие места с зарплатой на год. Такое условие прописано в соглашении с ФГУП НАМИ.
Об этом сообщает Autonews.ru со ссылкой на представителей профсоюза сотрудников предприятия. По данным издания, за персоналом должны сохранить все льготы и прочие условия трудовых договоров.
"В целом одним из важных условий сделки с НАМИ стало именно предоставление прямых гарантий на трудоустройство работникам на 12 месяцев", — сообщил Принев.
Источник в компании подтвердил, что названные профсоюзом условия по сохранению мест для сотрудников были прописаны в сделке с НАМИ. Более подробные нюансы, в том числе условия для сотрудников, которые решат уйти, пока прорабатывают.
На заводе Nissan в Петербурге было локализовано производство внедорожников Qashqai, X-Trail и Murano. На нём работали около 2 тыс. человек. В середине марта предприятие отправили в оплачиваемый простой.
На прошлой неделе стало известно, что завод передадут в госсобственность. Исполнительный комитет Nissan одобрил продажу Российской Федерации в лице подведомственного Минпромторгу России ФГУП "НАМИ". При этом сделка предполагает, что "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" может обратно выкупить свою долю в течение 6 лет.
Сообщалось, что завод в Петербурге может стать площадкой для сборки китайских машин FAW при посредничестве КамАЗа.
В Смольный пока не поступала информация об увольнении сотрудников предприятия.