Ещё одного участника барной ОПГ отправили праздновать Новый год в СИЗО

Автор фото: объединённая пресс-служба судов Петербурга
Октябрьский районный суд Петербурга отправил под арест ещё одного предполагаемого участника барной ОПГ с улицы Рубинштейна Илью Толстокорого. Ему предстоит провести в СИЗО два месяца — до 7 января 2023 года.
Об этом сообщили 10 ноября в объединённой пресс-службе судов Петербурга. На аресте Толстокорого настаивало следствие. Суд это ходатайство удовлетворил.
Толстокорого, так же как и несколько других фигурантов дела, обвиняют в мошенничестве и создании преступного сообщества. На его счету пять преступных эпизодов, полагает следствие. Обвинение ему уже предъявлено.
Как писал "ДП", 8 ноября правоохранительные органы провели масштабные следственные действия по делу об обмане клиентов баров на Рубинштейна. В рамках расследования прошло полсотни обысков в заведениях на Рубинштейна, подпольном цехе по производству контрафактного алкоголя и по месту проживания нескольких работников баров. На беседу со следователями доставили более 40 человек.
По версии следствия, мошенники обманывали нетрезвых посетителей с помощью специально подосланных девушек. Под видом элитных напитков клиентам наливали контрафакт, а счёта завышали в несколько раз. Самый крупный счёт за выпивку в одном из баров превысил 3 млн рублей.
В период с августа 2021 года по июль 2022 года от действий злоумышленников пострадали как минимум 11 мужчин, которые в общей сложности лишились более 10,5 млн рублей.
Подозреваемыми по делу проходят пять мужчин и две женщины в возрасте от 21 года до 32 лет. В одно производство с делом по ч. 4 ст. 159.3 УК РФ объединены ещё девять уголовных дел. Суд назвал имена фигурантов — Николай Абросимов, Дмитрий Куценко, Илья Толстокорый, Роман Трубников, Вячеслав Кузьмин, Анна Мясникова и Елена Цолина. Накануне Октябрьский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство следствия об аресте Дмитрия Куценко, которого правоохранительные органы считают одним из создателей барной ОПГ.