Предполагаемый лидер барной ОПГ с Рубинштейна отметит Новый год в СИЗО

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Октябрьский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство следствия об аресте Дмитрия Куценко, которого правоохранительные органы считают одним из создателей так называемой "барной ОПГ" с улицы Рубинштейна.
В следственном изоляторе Куценко будет находиться до 7 января 2023 года. Его обвиняют в организации преступного сообщества и пяти эпизодах мошенничества (ч. 4 ст. 159.3 УК РФ).
По версии следствия, Куценко и его знакомый по фамилии Абросимов создали преступное сообщество. В него вошли ещё не менее восьми человек.
С января 2021 года по октябрь 2022-го участники группы в разных составах обманывали клиентов баров Vice city, NOIR, WHITE POINT, RS20 и "Провокатор", расположенных на улице Рубинштейна в Петербурге. С помощью платёжных терминалов у потерпевших с карт списывали крупные суммы. Максимальная сумма незаконного списания превысила 3,5 млн рублей.
Куценко задержали 8 ноября. В этот же день ему предъявили обвинение.
Как писал "ДП", полиция Петербурга получила заявления от 11 мужчин, которые отдали мошенникам в совокупности более 10,5 млн рублей. Все они сообщали, что в баре на Рубинштейна им либо за один раз закладывали в чек крупную сумму, либо подсовывали несколько раз терминал оплаты за один и тот же заказ. Выяснилось к тому же, что алкоголь, который подавали в заведениях под видом элитного, изготавливали в гараже на улице Руставели.
Известно, что в организованной группе существовала строгая иерархия. За каждым заведением был закреплён старший управляющий, в функции которого входил набор персонала, проведение мотивационных собраний и распределение гонораров. А отвлекать клиентов помогали девушки-консуматорши, которых администрация баров подсылала к подвыпившим мужчинам.
Всего по делу "барной ОПГ" у следователей побывало не менее 40 человек. Также по делу прошло около 50 обысков в барах, алкогольном цехе и по месту жительства фигурантов.