Путин утвердил перечень традиционных духовных ценностей

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
В России утверждены Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
Указ об этом подписал президент России Владимир Путин в среду, 9 ноября. Документ опубликован на портале правовой информации и вступает в силу со дня его подписания.
Традиционные ценности Российская Федерация рассматривает "как основу российского общества, позволяющую защищать и укреплять суверенитет России, обеспечивать единство нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, осуществлять сбережение народа России и развитие человеческого потенциала", говорится в документе.
В указе утверждён перечень этих ценностей. К ним отнесены жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, а также единство народов России.
Государственную политику в сфере традиционных ценностей предполагается корректировать при необходимости "не реже одного раза в 6 лет".
Она будет реализовываться в области образования и воспитания, в сфере работы с молодёжью, а также в культуре, науке, средствах массовой информации (СМИ), в области межнациональных и межрелигиозных отношений и в сфере международного сотрудничества. Указ предусматривает, что Россия будет формировать госзаказ на произведения для сохранения традиционных ценностей. Речь идёт о научных исследованиях, информационных материалах, включая кинолетописи, произведениях литературы и искусства. Указано, что инструментом по укреплению традиционных ценностей в РФ станет взаимодействие органов власти со СМИ.
В октябре Путин поручил унифицировать понятие "духовно-нравственные ценности" во всех документах стратегического планирования и ежегодно выделять 3,9 млрд рублей на цифровые и мультимедийные проекты по духовно-нравственному воспитанию детей.
Предусматривается закрепить в законодательстве полное государственное финансирование художественных фильмов для детей и юношества, а Минкультуры России должно в срок до 1 декабря представить свои предложения по организации регулярных посещений школьниками кинотеатров для просмотра фильмов, "направленных на их всестороннее развитие на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей".