Путин поручил направить на духовно-нравственное воспитание 4 млрд ежегодно

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин поручить унифицировать понятие "духовно-нравственные ценности" во всех документах стратегического планирования и ежегодно выделять 3,9 млрд рублей на цифровые и мультимедийные проекты по духовно-нравственному воспитанию детей.
Соответствующие поручения даны главой государства по итогам июньского заседания Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, они опубликованы на сайте Кремля.
Унифицирование понятий "духовно-нравственные ценности" и "духовно-нравственное воспитание" поручено правительству РФ и властям регионов в срок до 1 декабря 2022 года.
Регулярное производство цифрового контента и мультимедийных продуктов, направленных на патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи, поручено организовать правительству РФ при участии АНО "Институт развития интернета". Выделение на эти цели бюджетных средств в размере 3,9 млрд рублей предполагается ежегодно начиная с 2023 года.
Кроме того, президентом поручено до 30 декабря 2022 года закрепить в законодательстве полное государственное финансирование художественных фильмов для детей и юношества.
Минкультуры России должно в срок до 1 декабря представить свои предложения по организации регулярных посещений школьниками кинотеатров "в целях просмотра художественных, документальных, научно-популярных, учебных и анимационных фильмов, направленных на их всестороннее развитие на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей".
Отдельное поручение дано по поводу единого подхода к преподаванию в субъектах РФ истории родного края. Министерству просвещения РФ поручено разработать такой подход совместно с органами исполнительной власти регионов при участии Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества.
Минпросвещения в сентябре сообщало о введении в школах со следующего года нового предмета — "Основы духовно-нравственной культуры народов России". Планируется, что его будут преподавать в 5–9 классах как продолжение курса "Основы религиозных культур и светской этики", который изучается по программе 4 класса.