СМИ: блогера Некоглая задержали после пародии на пехотинца в окопе

Автор фото: t.me/nekogla1
Тикток-блогер Некоглай.
Популярного среди пользователей TikTok молдавского блогера Некоглая (Nekoglai, настоящее имя — Николай Лебедев) задержали в Москве.
Эту информацию подтвердил РБК в среду, 9 ноября, представитель блогера Роберто Панчвидзе.
По данным источников в столичном главе МВД, тиктокера задержали в районе Москва-сити.
Некоглай на днях разместил в TikTok пародийный ролик по мотивам видео с российским военным, который отбрасывает падающие к нему в траншею гранаты с украинского беспилотника. Блогер на видео лежит в бронежилете на белоснежном ковре на полу и отбрасывает падающий на него предмет, похожий на гранату, после чего поднимает руки в жесте бодибилдера и делает кувырок.
Ролик возмутил главу Лиги безопасного интернета Екатерину Мизулину. Она сообщила, что Лига безопасного интернета обратится в Генпрокуратуру и МВД "в связи с наличием признаков состава преступления по ст. 280.3 УК РФ о дискредитации Вооружённых сил РФ. Мизулина также назвала Некоглая "выродком тиктокером", отметив, что "находясь в тёплой квартире в Сити и снимая глупые видео с утра до ночи, сложно понять, что переживает человек в окопе".
С просьбой проверить видео тиктокера на предмет дискредитации Вооружённых сил РФ к генпрокурору Игорю Краснову обратился также депутат Заксобрания Свердловской области Алексей Свалов.
Некоглай ответил Мизулиной в своём telegram-канале, указав на то, что она занимается "слегка не теми делами", просматривая ролики блогеров в TikTok в поисках дискредитации.
Видео с российским военным, дважды успешно отбрасывающим прилетающие к нему с дрона гранаты, появилось в интернете 7 ноября. Героем видео с солдатом, который сумел спастись от смертельной атаки дрона, оказался пехотинец 138-й отдельной мотострелковой бригады, дислоцированной в посёлке Каменка Ленинградской области. У военного были считаные секунды на то, чтобы избавиться от гранат.