"Ведомости": проект о службе в армии 2 года не будут вносить в парламент

Автор фото: Коньков Сергей
Российские парламентарии не будут рассматривать законопроект об увеличении службы в армии до двух лет. Идея не нашла поддержки в администрации президента и министерстве обороны.
Об этом 8 ноября сообщают "Ведомости". Издание ссылается на два источника в Совете Федерации и одного собеседника, близкого к военному ведомству. По словам последнего, власти решили сделать упор не на "количественной, а на качественной" подготовке военнослужащих. По словам источника в СФ, в Кремле при принятии решения учли позицию выступивших против парламентариев.
В частности, сенатор Андрей Клишас сомневался, что увеличение срока службы повысит боеспособность армии. Он пояснил, что современное вооружение требует профессиональных военных и увеличения численности контрактников.
Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов тоже согласился, что необходимости в двухлетней службе в армии нет и в Думе такие инициативы не рассматриваются.
Увеличить службу в армии до двух лет 3 ноября предложил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет. Он утверждал, что нынешний формат срочной службы не подразумевает качественной подготовки солдата. Его поддержал глава оборонного комитета верхней палаты парламента Виктор Бондарев, который пообещал провести в СФ консультации, в том числе с Минобороны.
Как писал "ДП", в Кремле на прошлой неделе отказались говорить о возвращении двухлетнего срока для призывников. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что решение по этому вопросу "зависит от рекомендаций Минобороны".
Аналогичное заявление Песков делал и в конце октября, когда заявил, что в Кремле нет "никакой позиции" по возможному увеличению срока службы в армии по призыву до двух лет. Никаких обсуждений, по его словам, также не было и по теме возможного призыва в армию женщин.