Песков: в Кремле не обсуждается увеличение срока службы по призыву до двух лет

Автор фото: Чевалков Сергей
В Кремле нет "никакой позиции" по возможному увеличению срока службы в армии по призыву до двух лет.
Об этом сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в пятницу, 21 октября.
Он подчеркнул, что главным в этом вопросе является мнение Министерства обороны РФ, а в Кремле "эта тема не обсуждалась".
"Никаких обсуждений на этот счёт в Кремле не было", — заявил Песков (цитата по Интерфаксу).
Никаких обсуждений, по его словам, также не было и по теме возможного призыва в армию женщин.
Предложение продлить сроки службы в армии по призыву до двух лет, а также призывать в армию женщин звучали в Госдуме и Совете Федерации.
Первый замглавы международного комитета Совфеда, генерал ФСБ Владимир Джабаров заявил, что в России "имеет смысл" вернуть двухлетний срок службы в Вооружённых силах РФ по призыву. Он назвал "нормальной практикой" существовавшие в СССР и до 1993 года в РФ сроки службы в сухопутных войсках в течение двух лет и трёх лет на флоте. Идеи Джабарова поддержал депутат Госдумы Алексей Чепа ("Справедливая Россия — Патриоты — За Правду"), который предложил "начать, как в Израиле", распространив обязанность прохождения срочной службы в армии на женщин.
В России с 21 сентября объявлена частичная мобилизация, которую глава Минобороны РФ Сергей Шойгу объяснял необходимостью контроля линии фронта в 1 тыс. км и территорий на Украине, перешедших под контроль российских сил. Конкретные сроки завершения мобилизации пока не названы.
Военная спецоперация РФ на Украине идёт с 24 февраля, её целями названы демилитаризация и денацификация соседней страны, а также освобождение Донбасса.