В Кремле отказались говорить о возвращении двухлетнего срока для призывников

Автор фото: Чевалков Сергей
Призывники на сборном пункте.
В Кремле нет позиции по возможности увеличения срока службы по призыву до двух лет.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в четверг, 3 ноября, заявил, что решение по этому вопросу "зависит от рекомендаций Минобороны".
Таким образом в Кремле отреагировали на продолжающееся в парламенте обсуждение инициативы по возвращению двухлетнего срока службы в армии по призыву.
Оборонный комитет Совета Федерации намерен провести консультации по этому вопросу с Минобороны и другими силовыми ведомствами, сообщил глава комитета, сенатор Виктор Бондарев. "Я думаю, это всё будет поддержано, другого нам не дано", — цитируют Бондарева РИА Новости.
По мнению сенатора, увеличение срока службы в армии по призыву до двух лет "жизнь сама подсказывает", так как современную военную технику и новые комплексы "за один год освоить невозможно".
Бондарев заявил, что лично поддерживает идею возродить двухлетний срок срочной службы, но не назвал сроки, когда такое решение может быть принято.
С предложением продлить срок службы в армии по призыву до двух лет, как это было в годы СССР и ранее в России, выступил в октябре первый замглавы международного комитета Совфеда, генерал ФСБ Владимир Джабаров. Он назвал "нормальной практикой" действовавшие ранее сроки службы в сухопутных войсках в течение двух лет и трёх лет на флоте.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее уже заявлял, что в Кремле по этому вопросу нет "никакой позиции", так как такие идеи там не обсуждались.
Инициативы о возвращении двухлетнего срока срочной службы, а также о призыве в армию женщин появились на фоне продолжающейся специальной военной операции РФ на Украине и частичной мобилизации. В ходе мобилизации на службу в войска были призваны 300 тыс. человек, в зону боевых действий на 1 ноября отправили уже 87 тыс. из них.