В Ленобласти начали приём заявлений на компенсацию 50% ЖКУ семьям мобилизованных

Автор фото: Валерий Матыцин / ИТАР-ТАСС
Родственники мобилизованных жителей Ленобласти смогут платить за ЖКУ в два раза меньше
Жители Ленинградской области, родственники которых были призваны в рамках частичной мобилизации, смогут оплачивать только половину от суммы, начисленной за жилищно-коммунальные услуги.
Как рассказали в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, подавать заявления на компенсацию 50% ЖКУ ленинградцы могут с 7 ноября.
"Мера поддержки распространяется на всех членов семьи мобилизованных граждан на одно жилое помещение по выбору получателя: самого мобилизованного, супругов, детей до 18 лет (а при очном обучении — до 23 лет) и совместно проживающих с ним на дату подачи заявления родителей", — говорится в объявлении.
За разъяснениями и для назначения компенсации семьям мобилизованных нужно обратиться в районный Центр социальной защиты населения или в офисы МФЦ.
О мерах комплексной поддержки семей мобилизованных, участников областных спецбатальонов, а также самих военнослужащих и добровольцев, власти Ленинградской области рассказывали в начале октября. Зампредседателя областного правительства по социальным вопросам Николай Емельянов упоминал, что помимо единовременных региональных выплат проработаны решения по бесплатному питанию в школах, компенсациях на оплату детского сада и льготное посещение детских оздоровительных лагерей.
Аналогичные меры поддержки действуют и в Петербурге, а чаще всего родственники мобилизованных из Северной столицы жалуются на трудности с получением выплат. Все поступающие от горожан заявки стараются рассматривать как можно скорее. Кроме того, петербуржцы всегда могут обратиться за помощью в районные администрации или центры социальной помощи семье.