Комитет ЗакСа согласился увеличить дефицит бюджета Петербурга на 2023 год

Автор фото: Лидия Верещагина
Бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания Петербурга одобрил увеличение дефицита бюджета на следующий год. Поправку губернатора ко второму чтению главного финансового документа представила глава комитета финансов города Светлана Енилина.
Как передаёт издание Закс.ру, доходы бюджета снизятся с 1,057 до 1,048 трлн рублей. Расходы при этом предложено увеличить с 1,169 до 1,195 трлн рублей. Таким образом, дефицит бюджета в 2023 году составит не 112,8 млрд рублей, как предполагалось ранее, а 146,7 млрд рублей, то есть почти на 34 млрд больше.
Как объяснила Енилина, Смольный хочет заложить дополнительные расходы на увеличение резервного фонда, заработную плату, дотации муниципальным образованиям и другие статьи.
Члены бюджетно-финансового комитета поправку поддержали. Кроме того, они утвердили собственную инициативу увеличить расходы на поддержку спортсменов и тренеров.
А вот поправку фракции "Яблоко", которая предлагала увеличить финансирование программы расселения коммуналок и строительство Красносельско-Калининской линии метро, комитет отклонил. Присутствовавшие на заседании БФК профильные чиновники заявили, что денег и на то, и на другое достаточно и больше не нужно. В частности, на Красносельско-Калининскую линию выделены 13 млрд рублей.
Как писал "ДП", 26 октября Законодательное собрание Петербурга утвердило в первом чтении трёхлетний бюджет города на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Законопроект представлял губернатор города Александр Беглов. Градоначальник назвал бюджет "историческим" и "победным", так как впервые был достигнут доход бюджета в 1 трлн рублей.
Уже в изначальной версии очередной трёхлетний бюджет был дефицитным. Беглов предупредил, что доходы бюджета от налога на прибыль снизятся, однако меньше, чем могли бы. По его словам, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко помогла властям города договориться с федеральным правительством, которое с нового года меняет порядок распределения между регионами отчислений с налога на прибыль.
Предполагалось, что резервный фонд правительства Петербурга в 2023 году составит 30 млрд рублей (2,6% расходов бюджета). Теперь его хотят увеличить до 50 млрд.