Беглов: доходы бюджета от налога на прибыль снизятся меньше, чем могли бы

Автор фото: Лидия Верещагина
Отчисления по налогу на прибыль в бюджет Петербурга в следующем году снизятся. Но это снижение будет меньше, чем могло бы быть.
Об этом 26 октября сообщил депутатам Законодательного собрания города губернатор Петербурга Александр Беглов перед голосованием по бюджету на 2023 года и плановый период 2025–2025 года.
По его словам, у города достаточно возможностей для выполнения всех обязательств, так как рост доходов из всех источников продолжается самыми высокими темпами за 16 лет.
Тем не менее, страна отвечает на глобальные вызовы, отметил губернатор. "Есть риски снижения деловой активности, сохраняется неопределённость в работе крупных предприятий с иностранным капиталом. Сказываются изменения в федеральном законодательстве, отменяется институт консолидированных налогоплательщиков, изменения не выгодны нашему городу", — рассказал Беглов.
Он признал, что были "непростые разговоры" в министерстве финансов. Часть аргументов удалось донести до федеральных властей при содействии спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.
Как писал "ДП", в начале октября чиновники Смольного предупреждали, что в следующем году снижение доходов бюджета может составить 50 млрд из-за падения прибыли бизнеса.
Кроме того, на фоне возможных изменений в системе налоговых отчислений с 1 января 2023 года власти Петербурга закладывали дополнительные риски по доходам в бюджете 2023–2025 годов. Как объяснял вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников, на федеральном уровне ведутся дискуссии, как обойтись с доходами консолидированных групп налогоплательщиков. В начале октября губернатор Петербурга Александр Беглов, выступая в Совфеде, заявил о необходимости доработать новый порядок распределения между регионами налога на прибыль, который министерство финансов РФ предлагает ввести с нового года.
Согласно инициативе Минфина, часть налога на прибыль от бывших участников консолидированных групп налогоплательщиков (КГН) будет зачисляться в региональный бюджет напрямую. Другую часть предлагается консолидировать на уровне Федерального казначейства и распределять по субъектам по нормативам, отражённым в законе о федеральном бюджете.