Петербургские депутаты одобрили трёхлетний дефицитный бюджет города

Автор фото: Лидия Верещагина
Законодательное собрание Петербурга утвердило в первом чтении трёхлетний бюджет города на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Законопроект представлял губернатор города Александр Беглов.
Беглов назвал бюджет "историческим" и "победным", так как впервые был достигнут доход бюджета в 1 трлн рублей. "Можно было бы не достичь этого триллиона, но мы всё равно переформатировались. Нам удалось снизить расходы и всё-таки сбалансировать бюджет", — заявил губернатор.
Очередной трёхлетний бюджет будет дефицитным. По расчётам Смольного, в следующем году дефицит составит 112,9 млрд рублей при доходах 1057,0 в млрд рублей и расходах в 1169,9 млрд рублей.
В 2024-м доходы казны ожидаются на уровне 1143,6 млрд рублей, расходы — в 1179,0 млрд. Соответственно дефицит бюджета сократится до 35,4 миллиарда. На 2025 год заложены доходы в 1197,3 млрд рублей, расходы — в 1239,5 млрд рублей и рост дефицита бюджета до 42,2 млрд рублей.
При формировании проекта закона о бюджете был учтён базовый сценарий социально-экономического развития, говорится в пояснительной записке к документу. А доходы казны планировали с учётом изменений бюджетного и налогового законодательства.
Основным источником доходов Петербурга останется налог на доходы физических лиц, а также налог на прибыль организаций. Однако на последний могут повлиять "повышенные риски снижения деловой активности и платёжеспособного спроса".
Самую большую расходную статью (23,1%) составит развитие транспортной системы. На эти цели заложено 269,9 млрд рублей. Ещё 20,3% расходов составит развитие образования. На эту статью предполагается выделить 237,4 млрд рублей. На здравоохранение приходится почти 14% планируемых расходов, или 161,7 млрд рублей. Ещё 122,7 млрд направят на соцподдержку граждан, это десятая часть расходов бюджета. На обеспечение доступным жильём и коммунальными услугами жителей город потратит 73,9 млрд рублей или 6,3% расходов.
Резервный фонд правительства Петербурга в 2023 году составит 30 млрд рублей (2,6% расходов бюджета).
Бюджет в первом чтении поддержали "Единая Россия", "справедливороссы", ЛДПР, "Новые люди". Фракция КПРФ решила воздержаться от голосования. Фракция "Яблоко" заявила о том, что будет голосовать против проекта бюджета.
Однако депутаты посетовали, что пятая часть бюджета, которая касается Адресных инвестиционных программ, закрыта. Открыть её пообещали ко второму чтению, заявила вице-спикер Марина Шишкина. Представитель "Яблока" Борис Вишневский раскритиковал авторов бюджета за рост финансирования платных дорог и не растущие расходы на расселение коммуналок. Также высказывались претензии, что пособия льготникам проиндексированы недостаточно, и пожелания увеличить финансирование метро.
В итоге за проголосовали 42 депутата. Воздержались четверо. Против выступили трое.
Как писал "ДП", Беглов предупредил депутатов, что доходы бюджета от налога на прибыль снизятся меньше, чем могли бы. Он рассказал, что спикер Совета Федерации помогла властям города договориться с федеральным правительством, которое с нового года меняет порядок распределения между регионами отчислений с налога на прибыль.
В начале октября губернатор Петербурга Александр Беглов, выступая в Совфеде, заявил о необходимости доработать новый порядок распределения между регионами налога на прибыль, который предложило министерство финансов РФ.