Роспотребнадзор Петербурга перечислил самые полезные виды варенья

Автор фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Варенье из лаванды на лавандовом поле агрофирмы "Тургеневская" в селе Тургеневка Бахчисарайского района, Крым, лето 2022 года.
По случаю Дня варенья специалисты петербургского Роспотребнадзора рассказали горожанам, какие виды этого лакомства являются самыми полезными для здоровья.
Тематические рекомендации появились на сайте регионального управления в день праздника, 5 ноября. В пресс-службе Роспотребнадзора отметили, что традиционный для России десерт однозначно выигрывает у фабричных конфет, особенно если варился в домашних условиях и не сдержит химических добавок.
"Фрукты и ягоды, из которых делают варенье — настоящий кладезь витаминов и макро- и микроэлементов. Более-менее устойчив при тепловой обработке витамины А и E, а также витамины группы В (особенно в кислой среде). Кроме того, при варке почти не изменяется клетчатка, которая абсорбирует вредные вещества и стимулирует работу кишечника. Сохраняются в варенье и минеральные вещества. В зависимости от того, из чего оно сварено, меняются его полезные характеристики, поэтому разное варенье помогает при разных болезнях", — рассказали инспекторы.
Говоря о восьми наиболее популярных и полезных видах варенья, эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Юлия Зотова напомнила, что малиновое варенье помогает справиться с простудой, гриппом и ангиной за счёт салициловой кислоты, обладающей жаропонижающим свойством, а также из-за высокого содержания витамина С, калия и кальция.
На втором месте оказалось варенье из смородины — рекордсмен по содержанию аскорбиновой и фруктовых кислот. Такое лакомство поддержит иммунитет в осенне-зимний период, укрепит сосуды и поможет, если кожа и слизистые оболочки имеют склонность к кровоточивости. Кроме того, в смородине меньше сахара, поэтому такая сладость придётся по вкусу всем, кто следит за фигурой.
Множество полезных веществ находятся и в вишнёвом варенье. Помимо витаминов А, С, Е, В и В2, салициловой, яблочной и лимонной кислоты, обладающих противовоспалительным эффектом, в нём содержатся такие микроэлементы как железо, калий и медь; Каждый из них способствует повышению гемоглобина и поддерживает работу сердечной мышцы.
Брусничное варенье — кладезь пектина, — удаляет вредные вещества из кишечника, улучшает его моторику и нормализует микрофлору желудочно-кишечного тракта. Там же находятся вышеуказанные органические кислоты (яблочная, уксусная и лимонная), которые ещё и способствуют укреплению иммунитета.
Между тем облепиховое варенье отличается не только содержанием витаминов А, Е, В1, В2, В,6, С, калия, магния и железа, но и способствует заживлению ран. Также оно обладает противовоспалительными и противовирусными свойствами. Тем, кто желает улучшить работу кишечника, стоит обратить внимание на абрикосовое варенье: в нём содержится много клетчатки и каротина. Последний положительно влияет на зрение и на состояние кожи. Кроме того, этот десерт богат калием, который улучшает работу сердца.
Порция варенья из грецких орехов станет отличным источником клетчатки и эфирных масел, восполнит нехватку антиоксидантов, ненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6, а витаминов и микроэлементов в его составе больше, чем в варенье из ягод. Вдобавок, варенье из грецких орехов рекомендуется для поднятия тонуса при переутомлении, после болезни или для укрепления иммунитета. Также это отличная профилактика атеросклероза и онкологических заболеваний.
На последнем месте (но не по значению) оказалось тыквенное варенье, которое часто используют для очищения организма из-за большого количества клетчатки и пектина. Ещё один плюс — в тыкве находится редкий витамин Т (карнитин), который улучшает обмен жиров в организме и способствует похудению. Ко всему прочему это варенье позволяет нормализовать работу желудочно-кишечного тракта.
"Необходимо помнить! Любое варенье содержит большое количество сахара. По этой причине людям с сахарным диабетом, ожирением и маленьким детям до 5 лет нужно ограничивать его потребление. Тем, кто подозревает у себя аллергию на ягоды, тоже следует быть осторожными. Постарайтесь по возможности уменьшить количество сахара при приготовлении. Сейчас можно найти рецепты, где сахар заменён на фруктозу, сорбит или ксилит", — отметили в Роспотребнадзоре.
Не лишним будет сократить и время приготовления, чтобы в плодах сохранилось как можно больше витаминов.
Ранее "ДП" писал что в период с января по сентябрь 2022 года Роспотребнадзор Петербурга изъял из оборота более тонны некачественной молочной продукции. Также горожанам напомнили, на что стоит обратить внимание при покупке йогуртов, сыра, кефира, творога и подобных товаров.
Тем временем стоимость базовой продуктовой корзины в Северной столице оказалась самой высокой в стране. Специалисты пришли к такому выводу, проанализировав 32 товарные группы и изучив цены на продукты питания в 9 торговых сетях трёх разных форматов: магазины у дома, гипермаркеты и супермаркеты.