На рынке новостроек Петербурга усилился тренд на готовые решения

Несмотря на все сложности, спрос на квартиры с меблировкой будет только расти, считают эксперты рынка. Но с условием — если включить мебель в ипотеку.

Впрочем, и эта проблема в ближайшее время будет решена. Как рассказал в начале октября на заседании Совета Федерации заместитель главы Минстроя Никита Стасишин, ведомство подготовило поправку в закон о долевом строительстве, которая позволит продавать квартиры с мебелью в ипотеку.
По словам чиновника, сейчас соответствующий нормативный акт уже прошёл процедуру обсуждения и с банками, и с застройщиками. "Проблема в деталях. Мебель является “отделимым” улучшением жилищных условий. Необходимо вместе с ЦБ выработать механизм, который позволит не повышать при этом ипотечную ставку", — заявил Никита Стасишин.
Как говорят эксперты, идея продавать меблированное жильё значительно облегчит жизнь россиянам, которые вынуждены оформлять ипотеку. Таким образом, оборудование жилья уже будет включено в кредитный договор. При этом, по мнению участников рынка, цены изменятся не больше чем на 7–10% от стоимости квартиры, а вот спрос на готовое жильё увеличится.
Инициативу, позволяющую внести меблировку в стоимость квартиры и, соответственно, в стоимость ипотечного кредита, участники рынка лоббируют уже несколько лет. "Меблировка квартир — это формат, в котором мы видим минимум двух выгодоприобретателей. Покупатель получает готовый к проживанию объект вместе с ключами от квартиры, в случае ипотечного кредита — стоимость мебели включена в рамки займа. Девелопер приобретает дополнительное конкурентное преимущество в случае сотрудничества с надёжными поставщиками, дизайнерскими бюро, известными производителями, что также позволяет повысить привлекательность проекта в глазах потребителя, следовательно, это может стать частью маркетинговой стратегии. А в случае ипотечного кредита схема становится интересной и банкам", — рассказывает генеральный директор Первой мебельной фабрики Александр Шестаков.
Но пока к единым нормам оснащения квартир предметами интерьера, утверждённым на государственном уровне, не пришли. Предполагается, что в случае внесения поправки в закон о долевом строительстве — в стандарт будут включены обязательная чистовая отделка (полностью готовый ремонт с обоями), а также следующий набор: кухня, встроенные шкафы в прихожей, мебель в ванной. Это упростит включение затрат на мебель в состав ипотечного кредита.
Кроме того, новый стандарт станет обязательным при строительстве домов для социальных нужд, в том числе для программ по расселению аварийных домов, обеспечению жильём детей–сирот, молодых семей, врачей и учителей.
По словам Александра Шестакова, включение минимальной меблировки окажет существенное влияние на отрасль и обеспечит работу предприятий в привычном режиме. "Сейчас на рыночных условиях полностью или частично меблируются более 100 тыс. квартир в год. Эта цифра удвоится, если Минстрой осуществит свои планы по ликвидации очереди льготников на получение жилья до 2030 года", — подсчитал он.

Частная инициатива

Пока в Петербурге программа оснащения квартир предметами интерьера — лишь частная инициатива застройщиков и мебельных компаний. Так, например, Первая мебельная фабрика сотрудничает с ПИК, "Петербургской недвижимостью", КВС, "Ленстройтрестом", ЦДС, ЛСР, GloraX, ГК "Эталон", ГК "Картрос" и другими.
"Передача покупателям жилья с мебелью, сразу готового к использованию, — мировой тренд рынка недвижимости. Да и для нашей страны это не в новинку: ещё в советское время люди массово въезжали в квартиры с полной отделкой, сантехникой и оборудованным кухонным уголком. Но на петербургском рынке подобных квартир пока не так много — 5–7%. Причём львиная доля предложения — апартаменты", — говорит Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН.
Помимо того что квартира с частичной или полной меблировкой позволяет клиенту существенно сэкономить, так как застройщик закупает всё необходимое для оснащения помещений по более выгодным ценам, ещё одним преимуществом является экономия времени клиента. Приняв объект недвижимости у застройщика, человек не тратит время и деньги на покупку мебели.
Как говорят участники рынка, данный продукт пользуется спросом как у инвесторов, приобретающих квартиру для дальнейшей сдачи её в аренду, так и у региональных клиентов, также он востребован при покупке жилья для ребёнка–студента или родителей.

Банки пока сомневаются

Опрошенные "Деловым Петербургом" банки говорят, что пока есть сложности с включением меблировки в состав ипотечного кредита. "Сейчас мы прорабатываем варианты реализации подобных программ", — рассказал "ДП" один из представителей банковского сообщества.
Пока такого механизма нет. Впрочем, как полагают участники рынка, он будет найден. "Например, застройщики смогут предоставить скидку на стоимость меблировки квартиры", — предполагает Андрей Тетыш.
Сейчас девелоперы заинтересованы в увеличении продаж, а наличие в составе жилого комплекса меблированных квартир позволяет разнообразить предложение и расширить товарный ассортимент компании. В сданных домах такие объекты недвижимости ускоряют продажи. Но стоимость квадратного метра выше — от 5 до 15%, говорят участники рынка. С другой стороны, не все девелоперы берутся за такие проекты, прежде всего из–за опасений по поводу будущей передачи квартир. С серой отделкой всегда легче: меньше претензий, нежели к чистовому варианту.
"Популярность меблированных квартир постоянно растёт, — говорит Александр Шестаков. — Первая мебельная фабрика уже 5 лет поставляет застройщикам мебель для квартир в новостройках. Это принесло свои результаты, уже сегодня застройщики готовы продавать четверть сдаваемых квартир с чистовой отделкой и меблировкой".