США выделят Украине новый пакет военной помощи на $400 млн

Автор фото: defense.gov
Министерство обороны США объявило о предоставлении Украине очередного пакета военной помощи на $400 млн. Он включает поставку 45 танков Т-72.
Об этом сообщила представитель Пентагона Сабрина Сингх на брифинге для прессы. Она уточнила, что в рамках помощи США будут поставлять военную технику не из своих запасов, а через заключение контрактов с производителями.
Часть средств направят на обновление систем ПВО Hawk для их включения в последующие пакеты помощи, а также на модернизацию танков. В последней будут принимать участие Чехия и Нидерланды.
Как писал "ДП", на прошлой неделе американский журнал Foreign Policy со ссылкой на трёх помощников членов Конгресса и двух украинских чиновников сообщил, что украинские военные требуют у США и европейских стран дополнительных поставок оружия. Среди прочего — кассетные боеприпасы и высокоточные бомбы.
По данным издания, поставки боеприпасов с Запада на Украину сократились и Киев потребовал артиллерийских мин и средств ПВО ближнего действия, которые могут перехватывать иранские беспилотники, состоящие на вооружении у ВС РФ.
Кроме того, американский телеканал NBC News рассказал о телефонном разговоре между президентом США Джо Байденом и Владимиром Зеленским. В ходе этой беседы президент США сообщил об одобренном им пакете военной помощи Украине на $1 млрд. Зеленский в ответ начал перечислять всё то, что ещё ему необходимо и чего он пока не получил. Байден в итоге вышел из себя и напомнил коллеге, что его администрация и военные усердно работают, чтобы помочь Украине, а Зеленский мог бы проявить немного больше благодарности.
В конце апреля Россия потребовала от США прекратить поставки вооружения Киеву после объявленного Вашингтоном пакета помощи на $800 млн. Однако в начале августа был одобрен очередной пакет на $1 млрд, а 19 августа Байден объявил о дополнительной помощи Украине ещё на $775 млн. В конце августа он заявил, что Соединённые Штаты выделят Украине крупнейший в истории США пакет военной помощи на сумму около $2,98 млрд.