Байден объявил о выделении крупнейшего пакета военной помощи Украине

Автор фото: Юрий Михайленко/ТАСС
Президент США Джо Байден.
Соединённые Штаты выделят Украине крупнейший в истории США пакет военной помощи на сумму около 2,98 млрд долларов.
Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Белого дома в среду, 24 августа.
Президент США Джо Байден приурочил выделение транша Киеву ко Дню независимости Украины, который отмечается в этот день.
"Это позволит Украине приобрести системы противовоздушной обороны, артиллерийские системы и боеприпасы, противоракетные беспилотные воздушные системы и радары, чтобы она могла продолжать защищать себя в долгосрочной перспективе", — говорится в заявлении Белого дома.
Помощь в рамках инициативы содействия безопасности Украины предполагает, что администрация США будет закупать оружие для Киева у промышленности, а не забирать из запасов своих вооружённых сил, уточняет РБК со ссылкой на Reuters.
Россия неоднократно подчёркивала неприемлемость ситуации, когда США "пичкают Украину оружием". В конце апреля РФ направляла США ноту с требованием прекратить поставки вооружения Киеву после объявленного Вашингтоном пакета помощи на $800 млн, что было названо "огромной цифрой".
Самый крупный до нынешнего пакет военной помощи — на сумму $1 млрд — был выделен США Украине в начале августа, а 19 августа Байден объявил о дополнительной помощи Украине на сумму 775 млн долларов. Пентагон заявлял, что на эти средства направит Киеву боеприпасы для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, 16 гаубиц, 1 тыс. противотанковых ракет Javelin, 15 беспилотников ScanEagle для разведки, 40 бронемашин с усиленной противоминной защитой (MRAP), противорадиолокационные ракеты HARM, 1,5 тыс. противотанковых ракетных комплексов TOW, средства разминирования и военные автомобили Hummer.
РСЗО HIMARS Украина получила от США в начале лета.
Военная спецоперация РФ на Украине идёт с 24 февраля. Её главными целями назвали демилитаризацию и денацификацию Украины, а также освобождение республик Донбасса. В связи с активными поставками западного вооружения задачи спецоперации расширились, выйдя за границы ДНР и ЛНР, отмечал в июле глава МИД РФ Сергей Лавров.