FP: Украина требует от США кассетные боеприпасы

Автор фото: Сергей Коньков
Украинские военные требуют у США и европейских стран дополнительных поставок оружия. Среди прочего — кассетные боеприпасы и высокоточные бомбы.
Об этом сообщает американский журнал Foreign Policy со ссылкой на трёх помощников членов Конгресса и двух украинских чиновников, знакомых с этим вопросом. По данным издания, поставки боеприпасов с Запада на Украину сократились и Киев потребовал артиллерийских мин и средств ПВО ближнего действия, которые могут перехватывать иранские беспилотники, состоящие на вооружении у ВС РФ.
В течение последнего месяца украинские официальные лица настаивали на поставках так называемых усовершенствованных боеприпасов двойного назначения, или DPICM. Это разновидность кассетных боеприпасов, которые разрываются на множество более мелких суббоеприпасов для уничтожения мобильных целей, таких как танки или войска. В США сейчас действует запрет на экспорт этих систем.
"Мы всё время запрашиваем новые снаряды, которые имеют большую дальность и большую взрывоопасность", — подтвердил украинский военный чиновник на условиях анонимности.
Украинский депутат Александра Устинова сообщила, что украинцы также запросили кассетные боеприпасы BONUS совместного шведско-французского производства, которые совместимы с натовскими артиллерийскими орудиями, а также управляемые высокоточные бомбы компаний Boeing и Saab.
Совет национальной безопасности США, Госдепартамент США, а также посольство Швеции в Вашингтоне не ответили на просьбу издания прокомментировать эту информацию.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Как писал "ДП", в Кремле заявили о реальной угрозе применения "грязной бомбы" Украиной. О подготовке Киевом так называемой грязной бомбы — маломощного ядерного боеприпаса — в воскресенье, 23 октября, сообщило РИА Новости. По данным издания, задача изготовить такую бомбу поставлена руководству Восточного горно-обогатительного комбината в Жёлтых Водах (Днепропетровская область) и Киевского Института ядерных исследований.