Майор и подполковник юстиции задержаны в Петербурге по делу о взятке

Автор фото: Сергей Коньков
Наручники и стодолларовые купюры с рублями на металлическом столе
После обысков по уголовному делу о взятке в Петербурге задержали двух следователей.
Информация о поимке майора юстиции — следователя УМВД по Калининскому району по фамилии Белик и её начальника — подполковника Лобова, возглавляющего отдел по расследованию преступлений в сфере экономики, — появилась 2 ноября. Как утверждает издание "Фонтанка", полицейские из управления собственной безопасности ГУ МВД РФ по Петербургу наведались в их кабинеты после полудня.
Сообщается также, что первым сотрудники правоохранительных органов с поличным задержали подполковника Лобова. Предполагается, что 2 млн рублей ему передала следователь Белик. Другие подробности и обстоятельства случившегося на данный момент неизвестны, как и назначение денег, полученных преступным путём. Не называется и взяткодатель, от кого получила деньги подчинённая Лобова.
Ранее "ДП" писал об аналогичном уголовном деле, подозреваемым по которому проходит подполковник ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области. Сотрудники ФСБ тоже задержали его с поличным, когда один из работающих в городе бизнесменов передал полицейскому 1 млн рублей в обмен на покровительство при сделке с недвижимостью.
В конце августа сотрудники петербургской прокуратуры утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти бывших сотрудников Госстройнадзора, обвиняемых в получении взяток. Представители надзорного ведомства подчёркивали, что незадолго до этого передали в Куйбышевский районный суд такой же документ, составленный в отношении шести представителей коммерческих организаций, замешанных в этом уголовном деле.