В Петербурге утвердили обвинение экс-работникам Госстройнадзора по делу о взятках

Автор фото: Михаил Метцель / ТАСС
Петербургская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти бывших сотрудников Госстройнадзора, которым вменяется совершение преступлений по статьям УК РФ о получении взяток.
Об этом в пресс-службе надзорного ведомства сообщили во вторник, 30 августа. Согласно информации, опубликованной пресс-службой городской прокуратуры в официальном telegram-канале, государственный обвинитель направил в Куйбышевский районный суд аналогичный документ в отношении шести представителей коммерческих организаций, которые также замешаны в этом уголовном деле.
"В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в значительном размере), п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере), пп. "а", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество)", — говорится в пресс-релизе прокуратуры Петербурга.
Следствие полагает, что в 2018-2020 годах на тот момент ещё сотрудники Госстройнадзора получили от представителей шести коммерческих компаний взятки на сумму около 3 млн рублей. Переданные госслужащим деньги были "вознаграждением" за подготовку заключений о соответствии объектов капитального строительства предъявляемым требованиям.
В июле "ДП" рассказывал, что полицейские задержали по вышеуказанному уголовному делу ещё двух инспекторов Госстройнадзора. Они стали 16-м и 17-м фигурантами дела, наряду с бывшими коллегами их обвинили в подписании актов о завершении строительства за финансовое вознаграждение. Отмечалось, что мужчины получили от интересантов взятку на 1,5 млн рублей.
Как писал "ДП" ранее, изначально, в августе 2020 года, полицейские подозревали в незаконном получении 8,5 млн рублей только главу отдела надзора за специальными видами работ Виталия Пономарёва и начальника сектора санитарного надзора Светлану Соловьеву. В качестве посредника по делу проходила 41-летняя жительница Петербурга, действующая в интересах одной из работающих в городе строительных организаций.
В итоге фигурантами уголовного дела о получении взяток стали 17 человек, из которых 11 — сотрудники и экс-работники Госстройнадзора, а ещё шестеро — посредники. При этом большинство из них находятся под подпиской о невыезде, поскольку выразили готовность сотрудничать со следствием.