Сотрудники ФСБ задержали подполковника полиции при получении взятки в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Подполковника ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области задержали сотрудники ФСБ. Представителя правоохранительных органов подозревают в получении взятки в крупном размере.
Об этом 26 октября со ссылкой на собственный источник сообщает 78.ru. По данным издания, полицейский потребовал 1 млн рублей от коммерсанта, пообещав взамен покровительство при сделке с недвижимостью. Накануне вечером бизнесмен передал указанную сумму у станции метро "Новочеркасская" (скорее всего, это был муляж), после чего подполковника задержали.
Неназванный информатор уточнил, что подозреваемого уже доставили в главное управление Следственного комитета РФ по Петербургу. Как утверждает "Фонтанка", сотрудники ФСБ задержали силовика с поличным в его день рождения, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Осведомлённые источники полагают, что подполковнику выдвинут обвинение в мошенничестве или по статье "Посредничество во взяточничестве" (ст. 291.1 УК РФ), если выяснится, что часть денег предназначалась другим интересантам.
Ранее в пресс-службе регионального управления СК РФ сообщали о поимке членов ОПГ, помогавших мигрантам легализовать своё пребывание в России. По предварительным данным, злоумышленники фиктивно поставили на учёт порядка 100 тыс. иностранцев, а оборот преступной группировки составлял около 1,5 млрд рублей.
Несколько недель назад в Петербурге по обвинению в получении взятки арестовали начальника отделения подготовки и призыва военкомата Фрунзенского района Александра Петрочука, а также руководителя центра военно-врачебной экспертизы того же военного комиссариата Владимира Килимчука. Согласно материалам дела, сотрудники военкомата помогли оформить одному из петербуржцев военный билет с категорией годности "В", разделив полученные 200 тыс. рублей между собой и посредниками.