Ленобласть зарезервировала 13 участков под метро "Кудрово"

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Правительство Ленинградской области зарезервировало землю под строительство метро.
В списке — 13 земельных участков общей площадью около 500 тыс. кв. м.
Об этом сообщила пресс-служба администрации региона. Там пояснили, что землю зарезервировали на три года.
Предполагается, что именно на этих участках планируют строить участок Лахтинско-Правобережной линии метрополитена от станции "Улица Дыбенко" в Петербурге до станции "Кудрово". А также там будет располагаться электродепо "Правобережное".
Как ранее писал "ДП", станцию метро "Кудрово" под Петербургом планируют построить к 2029 году. Кроме неё в будущем станции петербургской подземки должны появиться ещё в двух городах Ленинградской области, однако на данный момент эти планы находятся в стадии проработки.
Строительство в Кудрово собирались начать уже в 2023 году, параллельно город займётся возведением депо "Правобережное". Всего на строительство потребуется 73,4 млрд рублей, из них 37,7 млрд будут выделены из городского бюджета.
Во время встречи с Владимиром Путиным в июле 2021 года губернатор Петербурга Александр Беглов заявил о необходимости ускорить строительство новых станций метро и попросил поддержать город в вопросе финансирования. В свою очередь президент поручил правительству РФ совместно с властями Петербурга и Ленобласти подготовить предложения по развитию метрополитена в 2022–2026 годах.