Беглов заявил, что строительство метро в Кудрово начнётся в 2023 году

Автор фото: Пресс-служба губернатора и правительства ЛО
Власти Петербурга обозначили, когда будут готовы приступить к строительству станции метро в Кудрово.
Об этом губернатор Северной столицы Александр Беглов заявил 19 января в ходе совместного заседания членов правительства Петербурга и Ленинградской области.
"Александр Беглов сообщил, что город готов приступить к стройке станции метро и электродепо "Правобережное" в Кудрово в 2023 году", — сообщили в telegram-канале пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области.
Как сообщал "ДП" ранее, Ленинградская область оценила строительство метро в Кудрово в 57 млрд рублей. В конце ноября зампред областного правительства Сергей Харлашкин напомнил, что власти 47-го региона уже подготовили проект планировки территории и предоставили место для строительства депо, в то время как город выполнил предпроектные работы. В случае привлечения дополнительных инвестиций, новую станцию метро могут открыть уже в 2024 году.
Кроме того, уже в этом году Ленинградская область начнёт две важные дорожные стройки в границах агломерации. Речь идёт о новом выезде из Кудрово на Мурманское шоссе, а также о расширении Колтушского шоссе на участке от Суоранды до Колтушей (Всеволожский район ЛО).
Также Петербург и Ленинградская область намерены синхронизировать усилия для строительства 5 и 6 этапов Широтной скоростной магистрали с последующим подключением дороги к Мурманскому и Колтушскому шоссе.
"Для нас главное, что логичным продолжением ШМСД будет подъезд ко Всеволожску от Колтушского шоссе, — заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. — Эта дорога даст новый выезд из Всеволожского района. Отмечу, что область уже зарезервировала участки под стройку скоростной магистрали на своей территории".
Полтора месяца назад АО "Западный скоростной диаметр" объявило конкурс на разработку документации по планировке территории и проектно-сметной документации для строительства трёх развязок ШМСД. Максимальная цена контракта составила почти 698 млн рублей. Победителя торгов назвали в конце декабря. По данным издания "КоммерсантЪ", контракт получил "Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург". В течение 14 месяцев подрядчику предстоит спроектировать развязки ШМСД с Союзным проспектом, проспектом Солидарности и улицей Коммуны. Во всех случаях объекты должны располагаться над железнодорожными путями.