Станцию метро "Кудрово" под Петербургом планируют построить к 2029 году

Автор фото: metro.vpeterburge.ru
Строительство станции метро в городе Кудрово (Всеволожский район Ленинградской области) планируют завершить к 2029 году.
О планах по продолжению Лахтинско-Правобережной (оранжевой) линии Петербургского метрополитена в ходе пресс-конференции 28 января рассказал председатель областного комитета по транспорту Михаил Присяжнюк.
"На территории Ленинградской области в ближайших планах по строительству — это (одноимённая) станция в Кудрово. Мы с комитетом по развитию транспортной инфраструктуры (Петербурга) этот вопрос прорабатываем. К 2029 году пока по тем планам, которые сейчас свёрстаны, (планируется) окончание строительства станции метро в Кудрово", — цитирует главу профильного ведомства ТАСС .
Беседуя с журналистами, Михаил Присяжнюк подчеркнул, что в будущем станции петербургской подземки должны появиться ещё в двух городах Ленинградской области, однако на данный момент эти планы находятся в стадии проработки.
Напомним, что во время недавнего заседания правительств Петербурга и Ленобласти губернатор Северной столицы Александр Беглов заявил, что строительство метро в приграничном Кудрово начнётся уже в 2023 году, параллельно город займётся возведением депо "Правобережное". Всего на строительство потребуется 73,4 млрд рублей, из них 37,7 млрд будут выделены из городского бюджета.
Ранее в Смольном заявляли, что при дополнительных инвестициях запуск станции "Кудрово" может состояться уже в 2024 году. Ускорение проекта в городской администрации оценили в 31 млрд рублей. План-график сдачи и ввода объектов петербургского метрополитена предполагает запуск к 2045 году двух новых линий и 50 станций.
Напомним, во время встречи с Владимиром Путиным в июле 2021 года губернатор Петербурга Александр Беглов заявил о необходимости ускорить строительство новых станций метро и попросил поддержать город в вопросе финансирования. В свою очередь президент поручил правительству РФ совместно с властями Петербурга и Ленобласти подготовить предложения по развитию метрополитена в 2022-2026 годах. Затраты на развитие городской подземки, включая строительство семи новых станций, составят около 200 млрд рублей.
В ходе сентябрьского онлайн-совещания с президентом глава Петербурга заявил, что город планирует потратить на метрополитен около 60 млрд рублей, которые поступят в городской бюджет за счёт перерегистрации ПАО "Газпром" в Петербурге. Александр Беглов подчеркнул, что дополнительное финансирование позволит открыть к 2024 году сразу три станции метрополитена в Красносельском, Кировском и Василеостровском районах.