Шойгу: 87 тысяч мобилизованных направлены в районы боевых действий СВО

Автор фото: kremlin.ru
Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Из 300 тыс. человек, призванных в рамках частичной мобилизации, 87 тысяч направлены в районы боевых действий, где выполняются задачи специальной военной операции (СВО).
Об этом во вторник, 1 ноября, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу на селекторном совещании.
К работе с мобилизованными, которые завершают подготовку на военных полигонах, привлечено более 3 тыс. инструкторов с боевым опытом, полученным в ходе СВО, отметил Шойгу.
"На полигонах завершается боевое слаживание сформированных подразделений. Основные усилия сосредоточены на полевой выучке, умении применять средства связи, навигации и разведки", — сказал глава Минобороны (цитата по ТАСС).
Шойгу подчеркнул, что срочники, поступающие на военную службу в рамках призывных кампаний, в зону спецоперации направляться не будут", и заявил, что "все военнослужащие по призыву, завершившие службу, будут отправлены домой". Ранее о том, что срочников не будут отправлять в зону боевых действий, также заверяли в Генштабе ВС РФ.
На 28 октября, когда Шойгу отчитался о завершении частичной мобилизации в РФ, в зону СВО были направлены 82 тыс. мобилизованных. Среди тех, кто был призван на военную службу, Шойгу назвал более 27 тыс. предпринимателей, порядка 1,3 тыс. представителей органов власти и свыше 13 тыс. добровольцев. Всего с начала СВО в добровольческие отряды записались более 15 тыс. человек.
Президент РФ Владимир Путин объявил о завершении частичной мобилизации в понедельник, 31 октября, и отметил, что обсудит с юристами необходимость выпуска специального указа, закрепляющего это решение. В Совфеде считают, что дополнительных документов издавать не потребуется.
Частичную мобилизацию, которая была объявлена в России 21 сентября, завершили перед началом осеннего призыва, в рамках которого на службу планируется отправить 120 тыс. срочников.
В период мобилизации было призвано 300 тыс. человек, дополнительных мобилизационных мероприятий не планируется, заявлял Шойгу.