С 1 ноября на срочную службу в России призовут 120 тыс. человек

Автор фото: Сергей Ермохин
В этом году на фоне специальной военной операции на территории Украине и частичной мобилизации в России сократится количество мужчин, призванных на срочную службу.
Об этом в интервью газете Вооруженных сил РФ "Красная звезда" от 31 октября рассказал начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский. По его словам, уменьшение численности новобранцев — основная особенность этого осеннего призыва.
"Этой осенью призыву на срочную военную службу подлежат 120 тыс. человек — на 7,5 тыс. меньше, чем осенью прошлого года. Граждане, призванные на военную службу ... не будут привлекаться к участию в специальной военной операции на Украине", — рассказал Бурдинский.
Также генерал-полковник обратил внимание, что солдат-срочников не будут отправлять на службу в воинские части, расположенные на территории Запорожской и Херсонской областей, а также Донецкой и Луганской народных республик, которые вошли в состав РФ по итогам сентябрьских референдумов.
В этом году начало осеннего призыва перенесли на 1 ноября из-за мероприятий по частичной мобилизации. Последняя, по словам министра обороны Сергея Шойгу завершилась уже в минувшую пятницу. Глава Минобороны заявил, что установленное президентом мобилизационное задание выполнено, а военные комиссариаты продолжат работу по комплектованию войск только за счёт добровольцев и желающих продолжить военную службу по контракту. При этом соответствующие президентские указы на данный момент не опубликованы.