Петербургский завод "Знамя труда" сменил гендиректора

Автор фото: zzt.ru
По данным СПАРК, с 27 октября генеральным директором петербургского АО "Завод "Знамя труда", которое производит трубопроводную арматуру для атомных электростанций (АЭС), назначена Елена Белова. Она сменила в этой должности Евгения Иванникова, руководившего предприятием более 10 лет.
Как пояснили "ДП" в компании 1 ноября, смена топ-менеджера завода связана с оптимизацией его деятельности и расширением объёма выполняемых задач.
"Евгений Иванников остаётся и акционером, и в руководящем составе завода "Знамя труда". Он сосредоточится на развитии внешнеэкономических связей предприятия в области строительства атомных электростанций за рубежом", — сообщили на предприятии.
В свою очередь Елена Белова последние годы работала заместителем гендиректора в проектно-конструкторском бюро "Рио", которое специализируется на разработках комплексов радиосвязи для гособоронзаказа (входит в "ЭГО-холдинг" семьи миллиардера Александра Кашина).
"Считаем, что назначение крепкого управленца упрочит позиции завода, развитие которого будет вестись совместными усилиями нескольких топ-менеджеров", — отметили в "Знамени труда".
Напомним: предприятие создаёт уникальные конструкции арматуры и запускает их в серийное производство для предприятий теплоэнергетики, химической, нефтяной и газовой промышленности.
По данным СПАРК, в 2021 году выручка АО "Завод "Знамя труда" выросла на 37% (до 908,7 млн рублей), а чистая прибыль составила 7 тыс. рублей. Производственный комплекс завода расположен на улице Седова, 11. На предприятии работает почти 400 человек.
Ранее "ДП" писал о назначении генеральным директором судостроительного комплекса АО "Пелла" Оксаны Столбовой, а петербургского ПАО "Звезда" — Петра Скворцова. Кадровые перестановки на предприятиях произошли в июле и августе 2022 года соответственно.