На петербургском машиностроительном заводе "Звезда" сменили гендиректора

Автор фото: Ермохин Сергей
ПАО "Звезда".
С 8 августа генеральным директором петербургского ПАО "Звезда" назначен Пётр Скворцов, говорился в выписке из единого госреестра юридических лиц.
Он сменил в этой должности Павла Тюрикова, который руководил предприятием с 2020 года.
По данным Контур.Фокус, ранее Пётр Скворцов более двух лет возглавлял Уральский дизель-моторный завод (ООО "УДМЗ", входит в "Синара- Транспортные машины") с годовой выручкой 1,8 млрд рублей. Этот завод, так же как и "Звезда", выпускает дизели и дизель-генераторы для судостроения, тепловозостроения и малой энергетики.
Когда-то у "Звезды" и УДМЗ даже было совместное предприятие, но потом его ликвидировали. После переезда Петра Скворцова в Петербург уральский завод возглавил Сергей Мишланов, говорится в данных Контур.Фокус.
Добавим, что на октябрь 2022 года в ПАО назначено внеочередное собрание акционеров. В повестку включен вопрос о досрочном прекращении полномочий членов текущего совета директоров и избрание новых. По данным на лето 2021 года (найти более поздних документов ДП не удалось), в совет директоров "Звезды" входит 7 человек. Кроме генерального директора предприятия Павла Тюрикова (на тот момент), это Ольга Каляева, Елена Толстых, Николай Суховерхов, Денис Селютин, Евгений Кулик и председатель совета директоров Виктор Овчаренко.
Напомним, что петербургская "Звезда" разрабатывает и производит высокооборотные дизели мощностью 500–7400 7400 кВт для судостроения, железнодорожного транспорта и малой энергетики, а также выпускает тяжёлые судовые редукторы мощностью до 20 тыс кВт. По данным открытых источников, в 2018 году предприятие перешло под контроль екатеринбургской "Синары", однако на данный момент состав акционеров "Звезды" не раскрывается.
Выручка ПАО в январе–марте 2022 года составила 633 млн рублей (392 млн годом ранее), при этом чистый убыток вырос до 338 млн (по сравнению с убытком 223,5 млн за первый квартал 2021-го). За 9 месяцев 2021 года выручка "Звезды" увеличилась до 1,4 млрд (1 млрд годом ранее), одновременно прирос и чистый убыток: до 704 млн (по сравнению с убытком в 486,5 млн по итогам 9 месяцев 2020-го).