Вандалы откололи Мефистофеля от особняка на Петроградской стороне

Автор фото: Страница Александра Кобринского "ВКонтакте"

Вандалы откололи скульптуру Мефистофеля от особняка Лишневского, более известного как "Дом с Мефистофелем", на Петроградской стороне в Петербурге.

Вандалы разрушили скульптуру Мефистофеля на фасаде здания на Петроградской стороне в Петербурге, сообщил депутат Законодательного собрания города Александр Кобринский в своем блоге на "Эхе Москвы".
"26 августа немногие свидетели с изумлением и ужасом увидели, как с крыши над тимпаном фронтона свесился рабочий с кувалдой. Этой кувалдой он начал колотить по знаменитой скульптуре Мефистофеля, украшавшей фронтон с момента постройки дома — 1910 года. Еще несколько мгновений — и массивная скульптура была отколота — и с грохотом рухнула на землю", — написал Кобринский.
Он отметил, что "Дом с Мефистофелем" входил во все путеводители по Петербургу, особенно в справочники по Петроградской стороне. "С доброй и ироничной, как положено демону, физиономией оглядывал Мефистофель окрестности с высоты шестиэтажного доходного дома, построенного для себя архитектором Александром Львовичем Лишневским", — отметил Кобринский.
Депутат сообщил в полицию о преступлении — по статье 243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия"). Дом находится под охраной комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры правительства Петербурга (КГИОП).
Особняк Лишневского построен в 1910-1911 годах на Лахтинской улице Петроградской стороны. В центральной части находится ризалит, завершенный фронтоном. Фронтон украшен лепным изображением демона с раскинутыми крыльями.