Петербургские полицейские нашли останки Мефистофеля

Автор фото: Ермохин Сергей

Полицейские нашли в Петербурге мешки, в которых лежали осколки разбитой фигуры Мефистофеля, находившейся на фасаде дома 24 по Лахтинской улице.

В Петербурге полицейские нашли фрагменты разрушенной фигуры Мефистофеля, находившейся на фасаде дома 24 по Лахтинской улице, сообщает ТАСС со ссылкой на МВД.
"В ходе следственных мероприятий найдены мешки, в ходе осмотра которых обнаружены фрагменты данного барельефа", - заявили агентству в министерстве.
В среду, 26 августа, депутат Законодательного собрания Петербурга Александр Кобринский сообщил в социальных сетях, что вандалы откололи Мефистофеля от особняка Лишневского, более известного как "Дом с Мефистофелем". Дом входит в реестр объектов культурного наследия и находится под охраной КГИОП. Депутат заявил об уничтожении памятника в полицию.
В итоге было заведено дело по ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). Максимальное наказание по статье предусматривает до 3 лет лишения свободы.
Ответственность за разрушение барельефа взяла на себя организация "Казаки Петербурга". Они объяснили свои действия борьбой с открытым поклонением сатане.