Мефистофеля восстановят только в 2021 году в рамках программы капремонта

Автор фото: Ермохин Сергей

Фигуру Мефистофеля с дома на Лахтинской восстановят не ранее 2021 года в рамках программы капремонта и только с привлечением средств собственников квартир, заявил вице-губернатор Игорь Албин.

Горельеф с фигурой Мефистофеля будет восстановлен не ранее 2021 года в рамках Региональной программы капитального ремонта. Дом на Лахтинской улице, где была размещена скульптура, числится в ней под пунктом 10473, и работы по ремонту его фасада запланированы на 2021-2023 годы, следует из ответа вице-губернатора Игоря Албина на запрос депутата петербургского парламента Александра Кобринского.
При этом Албин отмечает, что фасад, на котором была расположена фигура, является собственностью жильцов дома на Лахтинской, а значит, и его ремонт должен осуществляться за их счет. Кроме того, закон обязывает лиц, причинивших вред объекту, возместить стоимость восстановительных работ.
На этой неделе депутат Александр Кобринский внесет депутатский запрос, в котором потребует перенести капитальный ремонт фасада дома №24 по Лахтинской улице на 2016 год. Кроме того, он планирует подготовить поправку, которая увеличит субсидию на капремонт из бюджета Петербурга, сообщает "Закс.ру".
Днем 26 августа с известного в Петербурге дома Лишневского на Лахтинской улице, 24, откололи горельеф Мефистофеля. Здание входит в список объектов культурного наследия и находится под охраной КГИОП.
Сенатор Вадим Тюльпанов уже попросил Полтавченко восстановить Мефистофеля за счет бюджета Петербурга в 2016 году. Группа компаний "Интарсия" оценила минимальную стоимость работ в 7,2 млн рублей.
Однако начальник отдела памятников КГИОП Петербурга Слава Симкина сообщила, что реставрация горельефа с Мефистофелем может стоить дешевле 1 млн рублей. По ее словам, скульптуру нужно будет собрать по кусочкам, отлить из гипса и установить. Некоторая сумма потребуется на установку лесов и работу реставраторов, но 7 млн это не стоит никак, подчеркнула Симкина.