Член Думы вместо депутата: поправки о языке можно довести до абсурда

Автор фото: yandex.ru
Правительство подготовило поправки в закон о русском языке, по которым "при использовании русского языка в качестве государственного языка Российской Федерации в сферах, предусмотренных настоящим Федеральным законом, должны соблюдаться нормы современного русского литературного языка с учётом особенностей осуществления деятельности в указанных сферах". А для приведения их в соответствие предусматривается "лингвистическая экспертиза (редакторская проработка) текстов" силами специалистов и с использованием современных технологий.
Не факт, что экспертизу пройдёт даже сам вышеуказанный закон, придётся перерабатывать, и где–то на втором–третьем документе лингвисты сойдут с ума. Впрочем, есть мнение, что не сойти с ума сегодня невозможно, поэтому не так и важно, когда и как. В крайнем случае вытянет искусственный интеллект, ему всё равно. Также будет запрещено "использование иностранных слов, за исключением не имеющих аналогов в русском языке".
Здесь может не спасти даже искусственный интеллект. Сначала он запретит самих депутатов (deputatus по–латыни) — но это не страшно, есть дореволюционный аналог "член Государственной думы". Не очень благозвучно, но не может же каждый быть её мозгом. Однако потом ИИ доберётся до самого себя и переименуется в "рукотворный умишко" ("ум", по скрепной традиции, положено иметь только от чина окольничего и выше). Тут–то и конец, потому что разница между интеллектом и умишком такая же, как между гамбургером и булкой с котлетой: кажется, что никакой, а на самом деле очень большая.