ЦБ не рассматривает ограничений по переводам денег для покинувших Россию

Автор фото: Ермохин Сергей
Центробанк РФ (ЦБ РФ, Банк России) не рассматривает введения ограничений на трансграничные переводы в связи с отъездом части россиян из страны.
Об этом на пресс-конференции в пятницу, 28 октября, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.
"Что касается отъезда части наших граждан. Мы не рассматривали в связи с этим дополнительных ограничений на трансграничные переводы", — сказал она.
Набиуллина также сказала, что в ЦБ нет информации о возможной продаже другим инвесторам "дочек" иностранных банков, в том числе о продаже ООО "Мерседес-Бенц Банк Рус". Она отметила, что Центробанк "в любом случае" в вопросе выдачи разрешений на эти сделки будет руководствоваться процедурами, установленными указом президента.
В Турции, где значительно выросло число россиян, банки стали устанавливать дополнительные требования для открытия счетов для россиян, не успевая обслуживать выросший в разы поток клиентов. Ранее некоторые банки в Турции, Армении, Вьетнаме и Казахстане стали замороживать операции с российскими картами "Мир", в связи с чем россиянам рекомендовали использовать наличные.
Глава Центробанка также заявила, что у регулятора "пока нет возможности" увеличить лимиты вывоза наличной валюты для граждан на сумму больше $10 тыс.
После объявления в РФ частичной мобилизации наблюдались очереди из покидающих страну россиян на границах с Финляндией, Грузией, Казахстаном. Издание Forbes оценивало число уехавших в 700 тыс. человек, в Кремле эти сведения назвали похожими "на какую-то утку". В Минобороны заявляли, что не собираются возвращать в страну сбежавших от мобилизации.
Сенатор Андрей Климов не исключил, что покинувшие РФ могут подпасть под действие закона об иноагентах, однако в Кремле его заявления назвали "частным мнением".