ЦБ: возможноcти увеличить лимиты вывоза наличной валюты свыше $10 тыс. для граждан пока нет

Автор фото: Ермохин Сергей
У Центробанка РФ "пока нет возможности" увеличить лимиты вывоза наличной валюты для граждан на сумму больше $10 тыс.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу, 28 октября, подтвердила, что такие полномочия у регулятора появились по указу президента от 15 октября.
"Доступ к наличной валюте у нас ограничен. Безналичные поступают более активно как оплата по нашим экспортным товарам. Дальше будем смотреть по ситуации", — пояснила Набиуллина.
По указу президента Центробанк получил полномочия по выдаче разрешений на вывоз из страны наличной иностранной валюты в сумме, превышающей эквивалент $10 тыс. Документ определяет, что подходящие случаи и порядок выдачи разрешений должен определить совет директоров ЦБ РФ.
Вывоз из РФ наличной валюты свыше $10 тыс. запрещён с начала марта 2022 года по указу президента. Специальные экономические меры были введены "в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций" на фоне усиления антироссийских санкций, которые последовали после признания Россией суверенитета республик Донбасса и начала военной спецоперации на Украине.
В конце сентября Банк России на полгода продлил ограничения по выводу денежных средств за рубеж, которые действуют в отношении физических лиц. До 31 марта 2023 года россияне и граждане дружественных стран могут переводить на счета зарубежных банков до $1 млн, а по системам денежных переводов — не более $10 тыс.