Для Калининградской области упростили условия доставки импортного цемента

Автор фото: Ермохин Сергей
Для Калининградской области упростили условия доставки импортного цемента, что позволит обеспечить бесперебойность поставок этого материала в регион.
Об этом в пятницу, 11 февраля, сообщил заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов. По его словам, с учётом эксклавного положения области и отсутствия высокой конкуренции на рынке цемента губернатор Антон Алиханов инициировал внесение изменений в приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, касающиеся правил сертификации.
"Это даст возможность для ввоза цемента из-за рубежа, который осуществлялся до 2016 года", — пояснил Александр Рольбинов.
С дефицитом цемента в Калининградской области столкнулись летом прошлого года. Это связали с увеличением цен на стройматериалы в целом и цемент в частности. В начале октябре в калининградском правительстве заявили, что Литва из-за ремонта ряда участков железной дороги несколько месяцев не пропускала пустые вагоны из Калининграда и пообещали решить проблему в ближайшее время. Основные поставщики цемента для Калининградской области — "Евроцемент" и "Белорусская цементная компания".
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявлял, что импортный цемент — сильно дороже, "и никто его сюда везти не будет". "Тот цемент, что мы покупаем у "Евроцемента", он дешевле, чем он был в прошлом году. Плюс осуществляем поставки из Белоруссии", — отмечал Алиханов (цитата по "РБК Калининград").
По словам калининградского вице-премьера Александра Рольбинова, основные поставщики цемента сейчас готовы полностью закрыть потребности региона. "Действительно, произошёл рост стоимости материалов. При этом конъюнктура рынка показывает, что растущие цены на жильё в регионе несоизмеримо выше, чем увеличение стоимости цемента", — также заявил Рольбинов.
Цены на цемент в Калининградской области резко подскочили в 2021 году. В октябре был зафиксирован рост цен на этот стройматериал на 58%. Из-за дефицита цемента в региона стали срываться сроки исполнения строительных контрактов.