СКР объявил о завершении расследования серий убийств группой Тесака

Автор фото: Сергей Коньков
Сотрудники ГСУ Следственного комитета РФ (СКР, СК РФ) завершили расследование уголовного дела в отношении Максима Марцинкевича, известного как Тесак, и его сообщников Семёна Токмакова, Павла Хрулева, Алексея Гудилина, Александра Лысенкова, Андрея Кайля и Максима Хотулева. Каждому из них (в зависимости от роли) было предъявлено обвинение в убийствах двух и более лиц, совершённых группой лиц с особой жестокостью и по мотивам национальной ненависти (п. "а", "д", "ж", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ).
О том, что уголовное дело направлено для последующей передачи в суд в связи с достаточной доказательственной базой, в пресс-службе СК РФ сообщили 26 октября. Следователи установили, что осенью 2003 года фигуранты уголовного дела, входившие в националистическую организацию под руководством Токмакова, убили двух человек на территории Смоленской области. Также правоохранители установили причастность обвиняемых в двух убийствах, совершённых в Сергиево-Посадском районе Московской области в декабре того же года. Преступления совершались с целью распространения националистической идеологии.
"После этого обвиняемые разослали в посольства ряда государств обращения о нетерпимости к иностранным гражданам. Кроме того, в 2007 году на территории Мытищинского парка Национального парка "Лосиный остров" Марцинкевич, Маршаков, Коротких и Аристархов совершили убийство уроженца Республики Дагестан и неустановленного лица, а затем опубликовали видеозапись преступления в сети Интернет", — напомнили в Следственном комитете.
Всего следователи провели более 40 различных судебных экспертиз и неоднократно осматривали места происшествий, в том числе с применением криминалистической техники. Благодаря этим действиям удалось обнаружить места захоронения погибших в Смоленской области. В СК подчеркнули, что по уголовному делу также получены "иные доказательства виновности вышеуказанных лиц", которые, помимо прочего, подтверждают мотивы их преступной деятельности.
В конце 2018 года Максима Марцинкевича приговорили к 10 годам колонии строгого режима по делу движения "Реструкт", а через несколько лет неонацист был найден мёртвым в одиночной камере следственного изолятора в Челябинске. Там же обнаружили предсмертную записку, а сотрудники регионального СКР организовали доследственную проверку. Адвокат Марцинкевича говорил, что его подзащитный собирался в Москву в связи с новым уголовным делом, поскольку подписал явку с повинной о преступлении, которое он якобы совершил в 1999 году, когда ему было 15 лет.