Петербург стал самым популярным городом РФ для аренды жилья на Новый год

Автор фото: Тихонов Михаил
Россияне начали бронировать жильё на Новый год. Рейтинг городов, куда туристы стремятся на праздники, возглавляет Петербург, подсчитал сервис "Суточно.ру".
Наряду с Северной столицей интерес с точки зрения раннего бронирования жилья на Новый год представляют Москва, Казань и Сочи, следует из данных сервиса.
"В этом году из списка исчезли все города Крыма, но вернулся Минск, с которым открылась автомобильная граница. По нему наблюдается самый высокий прирост спроса", — сообщил ТАСС гендиректор "Суточно.ру" Юрий Кузнецов.
Средняя стоимость аренды жилья в Петербурге за год выросла на 19% и составляет 4,5 тыс. рублей в сутки. В столице рост составил 12%, жильё там можно снять за 4,2 тыс. рублей.
Дороже всего аренда жилья этой зимой обойдётся в Эсто-Садоке (село в Адлерском районе Сочи) — 8,9 тыс. рублей за сутки (рост за год составил 10%). Далее расположились Минск (5,34 тыс. рублей при годовом приросте в 48%) и Сочи (5,30 тыс. рублей). Именно в городе-курорте на Чёрном море аренда подорожала за год сильнее всего — сразу на 65%.
Напомним, на фоне проведения военной операции на Украине российские регионы массово отказываются от крупномасштабных гуляний на Новый год.
Как писал "ДП", в начале октября власти Петербурга объявили об отмене традиционных общегородских новогодних и рождественских мероприятий. Сэкономленные средства планируется перенаправить на покупку снаряжения и оснащения для добровольцев и мобилизованных.
Ёлка на Дворцовой площади на этот раз будет "не такой шикарной", как раньше. Рождественская ярмарка на Манежной площади будет работать, установка элементов благоустройства уже согласована.