Петербуржцам пообещали "не такую шикарную" ёлку на Дворцовой площади

Автор фото: Тихонов Михаил
Власти Петербурга не планируют отказываться от установки на Дворцовой площади новогодней ёлки, однако праздничное дерево будет "не таким шикарным", как ранее.
Как заявил глава бюджетно-финансового комитета Заксобрания Михаил Барышников, пока неизвестно, какие изменения претерпит городской бюджет, но губернатор уже принял такое решение.
"Я думаю, депутаты его поддержат. Елка на Дворцовой будет, но, наверное, не такая шикарная", — отметил парламентарий в разговоре с ТАСС.
По его словам, улицы города оборудуют новогодним освещением, но праздничные гулянья будут отменены. Политик считает такие меры целесообразными, поскольку они позволят сэкономить средства и обеспечить безопасность граждан.
В конце прошлой недели городские власти заявили, что откажутся от проведения традиционных новогодних и рождественских мероприятий. Сэкономленные средства будут потрачены на покупку снаряжения для мобилизованных и добровольцев. Так, под сокращение попали концерт на Дворцовой площади и Невском проспекте, традиционный фейерверк, фестиваль огня "Рождественская звезда".
Источник в администрации президента РФ назвал решение городской администрации "преждевременным и непроработанным".
По словам вице-губернатора Бориса Пиотровского, новогодняя атмосфера в Петербурге всё равно сохранится, поскольку будет работать рождественская ярмарка, откроются ледовые городки, пройдут мероприятия для семей с детьми и ёлки для школьников.