Володин назвал США и ЕС спонсорами ядерного терроризма

Автор фото: duma.gov.ru
Председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал США и Евросоюз "спонсорами ядерного терроризма". А Киев он сравнил с "Аль-Каидой"
Такое заявление появилось 24 октября в телеграм-канале Володина. Он напомнил, что 20 лет назад доступ к радиоактивным веществам получили террористы во главе с Усамой бен Ладеном.
"Методы ядерного террора не меняются: какими были у Усамы бен Ладена, такими остались и у Зеленского", — говорится в сообщении спикера Госдумы.
По его словам, украинские власти поручили учёным-атомщикам создать "грязную бомбу". А "президент США и главы европейских государств, оказывая финансовую и военную помощь режиму Зеленского, становятся спонсорами и пособниками ядерного терроризма", — заключил Володин.
Как писал "ДП", сообщения о том, что Украина готовит провокацию с подрывом так называемой "грязной бомбы" или маломощного ядерного боеприпаса на территории своей страны, накануне распространило РИА Новости. По версии агентства, предполагалось, что впоследствии в причастности к взрыву обвинят Россию.
Работы над бомбой ведёт Восточный горно-обогатительный комбинат, расположенный в городе Жёлтые Воды Днепропетровской области, а также Киевский Институт ядерных исследований, утверждало агентство со ссылкой на "заслуживающие доверия источники в разных странах".
В середине октября глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель пообещал "мощный военный ответ" в случае ядерного удара по Украине.