Боррель пообещал "мощный военный ответ" в случае ядерного удара по Украине

Автор фото: пресс-служба МИД РФ/ТАСС
Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель.
Запад даст "мощный военный ответ" в случае применения Россией ядерного оружия против Украины.
Об этом в четверг, 13 октября, заявил глава внешнеполитической службы Евросоюза (ЕС) Жозеп Боррель на открытии Европейской дипломатической академии в Брюгге.
Он подчеркнул, что ядерная атака на Украину "вызовет ответ" ЕС, США и НАТО. Этот военный ответ "не будет ядерным, но его мощь с военной точки зрения будет велика", сказал Боррель.
Он подчеркнул, что "существует ядерная угроза" и напомнил слова президента РФ Владимира Путина, который заявил, что "не блефует".
"Должно быть ясно, что те, кто поддерживает Украину: ЕС, его государства-члены, США и НАТО, также не блефуют. Любая ядерная атака против Украины спровоцирует ответ, не ядерный ответ, но мощный ответ с военной стороны", — сказал Боррель (цитата по РИА Новости).
Президент США Джо Байден неделю назад заявил о прямой угрозе применения ядерного оружия впервые со времён Карибского кризиса и пообещал Москве "международные последствия" в случае применения химического или тактического ядерного оружия в ходе спецоперации на Украине.
Российские власти неоднократно заявляли, что не собираются использовать ядерное или химическое оружие. Министр обороны РФ Сергей Шойгу подчёркивал, что "с военной точки зрения" в этом нет необходимости.