РИА Новости: Украина готовит провокацию с "грязной бомбой", чтобы обвинить Россию

Автор фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Киев готовит провокацию с подрывом так называемой "грязной бомбы" или маломощного ядерного боеприпаса на территории своей страны, чтобы впоследствии обвинить в этом Россию.
Об этом 23 октября со ссылкой на "заслуживающие доверия источники в разных странах — в том числе на Украине" сообщает РИА "Новости". По данным издания, украинские власти под руководством западных кураторов уже приступили к практической реализации данного плана, главная цель которого — обвинить Москву в использовании оружия массового уничтожения, запустив таким образом мощную антироссийскую кампанию и подорвать доверие к РФ.
"Руководству Восточного горно-обогатительного комбината, расположенного в городе Жёлтые Воды Днепропетровской области, а также Киевского Института ядерных исследований поставлена задача изготовить ту самую "грязную бомбу". Работы над ней уже находятся на завершающей стадии", — утверждают журналисты.
Кроме того, есть сведения, что сотрудники Офиса президента Украины из близкого окружения Владимира Зеленского по его личному поручению негласно общаются с представителями Великобритании по поводу возможной передачи компонентов ядерного оружия.
Предполагается, что если провокация будет реализована успешно, большинство стран крайне жёстко отреагируют на "ядерный инцидент" на территории Украины, а Москва потеряет поддержку ключевых партнёров. Между тем западные страны получат возможность нарастить антироссийскую политику и вновь поднимут вопрос о том, чтобы лишить Россию статуса постоянного члена Совбеза ООН.
Несмотря на многочисленные и регулярные заявления российских политиков о том, что у Москвы нет планов использовать ядерное или химическое оружие в ходе военной спецоперации, верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель не так давно заявлял, что Запад даст "мощный военный ответ" в случае применения Россией ядерного оружия на территории Украины.
Канцлер Германии Олаф Шольц в свою очередь призвал не допускать шагов к прямому конфликту России и НАТО. Политик отметил, что в данный момент не исходит из вероятности Третьей мировой войны, однако не исключает такую угрозу полностью.