Петербург в ночь на 25 октября ждёт первая за осень минусовая температура

Автор фото: Ковалев Петр
В центре Петербурга в ночь на вторник ожидается первое за эту осень падение температуры воздуха до отрицательных значений, предупреждает главный синоптик города.
Минувшей ночью "минусы" были только по окраинам, а в центре города — 1 градус выше ноля.
Как отмечает Александр Колесов, в Ленобласти заморозки отмечались на всей территории, кроме прибрежных районов, днём 24 октября даже солнце сильно воздух не нагреет.
В Петербурге в этом году последний "минус" синоптики фиксировали 17 апреля, тогда похолодало до минус 0,6 градусов. Предстоящей ночью в Петербурге ожидаются заморозки, однако днём потеплеет до 5 градусов выше ноля. В последующие дни циклон принесёт в Петербург дожди, а в Ленобласть — мокрый снег.
"Циклон, который ожидается завтра вечером, принесёт с запада тёплый и влажный воздух. На востоке Ленинградской области ночью 26 октября ещё будут отрицательные температуры, поэтому пришедшие осадки будут выпадать в виде мокрого снега. Всё это кратковременно и только в восточных районах", — предупредил главный синоптик Петербурга.
Синоптики погодного центра "Фобос" обещают потепление до 10 градусов выше ноля.
"Северо-Запад в понедельник-вторник окажется в области холодного антициклона, так что вероятность осадков будет небольшой. Затем под влиянием циклона начнутся дожди, местами переходящие в снег. Днём на севере региона −2…+3, в южной части — до +5…+10", — говорится в сводке "Фобоса".
Начало недели порадует жителей Петербурга отсутствием осадков и довольно приятной (хоть и прохладной) погодой в целом, писал ранее "ДП". Ранее главный синоптик Петербурга Александр Колесов призывал автомобилистов задуматься о смене летней резины на зимнюю.