Понедельник в Петербурге будет облачным, но без осадков и сильного ветра

Автор фото: Сергей Ермохин
Начало недели порадует жителей Петербурга отсутствием осадков и довольно приятной (хоть и прохладной) погодой в целом.
Об этом утром 24 октября рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. По его словам, в городе ожидается переменная облачность, а температура воздуха составит около +5...+7 градусов.
"В понедельник условия погоды в Северной столице сформирует небольшой, вытянувшийся в меридиональном направлении, гребень антициклона. В такой ситуации ожидается переменная облачность, день пройдёт без осадков", — написал метеоролог в своём telegram-канале (орфография и пунктуация сохранены Ред.).
Согласно прогнозам Михаила Леуса, скорость северо-западного ветра составит 2–7 м/с, а атмосферное давление будет постепенно расти и к вечеру составит 762 мм рт. ст., что немного выше нормы. При этом сухая погода останется в Петербурге только на ближайшие сутки: ближе к вечеру во вторник пройдут дожди, а столбики термометров опустятся ещё ниже.
Ранее главный синоптик Петербурга Александр Колесов призывал автомобилистов задуматься о смене летней резины на зимнюю. Специалист отметил, что "переобуться" лучше всего до конца месяца, поскольку уже в первых числах ноября относительно тёплая погода сменится похолоданием и заморозками.
Накануне "ДП" рассказывал о белощёкой казарке, остановившейся на берегу реки Глухарка на севере города. Птица летела в тёплые края, но по какой-то причине отстала от своей стаи. Биолог предупредил, что пернатая гостья может замёрзнуть насмерть, если сердобольные горожане будут подкармливать её хлебом или угощать другими лакомствами.