Дорожники Ленобласти призвали "переобуть" авто до первых морозов и снега с дождём

Автор фото: Михаил Тихонов
Жителей Ленинградской области призвали подготовить их личные транспортные средства к зиме, заменив шины на зимние как можно скорее.
В пресс-службе губернатора и правительства 47-го региона предупредили, что уже на этой неделе ожидается не только снег с дождём, но и сильные ночные заморозки. Согласно прогнозам синоптиков, в некоторых районах Ленобласти температура воздуха опустится до -8 градусов.
"Дорожные службы уже сейчас постепенно переходят на зимнее обслуживание магистралей, проводя обработку покрытия противогололёдными материалами. Со своей стороны водителям надо вспоминать зимнюю манеру вождения", — заявил 24 октября глава дорожного комитета региона Денис Седов .
Готовятся к похолоданию и в Петербурге. Как сообщал "ДП" ранее, дороги в Северной столице уже поливают антигололёдным раствором. Кроме того, перед началом зимы некоторые улицы помыли специальным шампунем, а также вывезли из города 1,5 тыс. тонн смёта и 885 м3 мусора с проезжей части и тротуаров.
Тем временем в Ленинградской области специалисты "Ленавтодора" проверили готовность почти всех государственных дорожных предприятий к новому зимнему сезону. Во время таких рабочих поездок сотрудники учреждения оценивают состояние техники, тёплые стоянки, ремонтные боксы, комнаты для отдыха водителей и запасы противогололёдных материалов. Приступить к очистке дорог от последствий снегопада и наледи прямо сейчас готовы 500 единиц спецтехники, в том числе — дорожные машины, тракторы, грейдеры и мощные роторные снегоочистители.
"Последние себя хорошо зарекомендовали на протяжении последних нескольких лет, когда в период снежной зимы нужно было быстро убирать валы вдоль трасс. Как и прежде, магистрали с наиболее интенсивным движением будут обрабатываться жидким солевым раствором: быстро вступая в реакцию со снегом, он не даёт наледи образовываться на асфальте, повышая качество сцепления шин с покрытием", — поделились в пресс-службе областного правительства.
Жители Ленинградской области и оказавшиеся на дорогах 47-го региона автомобилисты могут круглосуточно обратиться на горячую линию "Ленавтодора", если у них возникнут какие-то вопросы или проблемы. Сделать это можно по телефону: 8 (812) 251-42-84. Также связаться с дорожниками можно через сообщество "Дороги Ленинградской области" в социальной сети "ВКонтакте" или с помощью telegram-канала под названием "Дороги ЛО".
Напомним, что согласно прогнозам синоптиков, первый снег в Петербурге выпадет уже в конце октября, даже несмотря на то, что температура воздуха будет немного выше климатической нормы из-за влияния циклонов. А вот в Ленинградской области начиная с 24 октября почти всю неделю будет идти дождь со снегом. При этом постоянный снежный покров на территории региона появится не раньше чем через месяц. А вот первые заморозки в Ленобласти уже были, за исключением прибрежных районов.