Синоптик уточнил прогноз по первому снегу в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Первый снег в Петербурге в этом году может выпасть в конце октября. А до этого времени в городе будут преобладать дожди.
Об этом сообщил ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус в своём телеграм-канале. По его словам, до последних дней месяца в Северной столице температура будет на 1-1,5 градуса выше нормы из-за циклонов. Всё это время в городе будут возможны осадки, правда, сильных ливней больше не ожидается.
"Первый снег в Санкт-Петербург я бы ожидал в конце следующей рабочей недели, 27-28 октября", — поделился прогнозом метеоролог.
Устойчивые минусовые температуры приходятся в Петербурге на третью декаду ноября, хотя даже в это время днём температура может меняться на положительную, напомнил специалист. А классическая зима с постоянными морозами в дневное время, по его мнению, в город придёт лишь в декабре.
Как писал "ДП", в начале октября главный синоптик Петербурга Александр Колесов прогнозировал, что первый снег может выпасть в начале ноября. А октябрь останется сравнительно тёплым.
Для сравнения: в прошлом году первый снег в Петербурге выпал уже 19 октября, а сезон на снегоплавильных пунктах стартовал в конце ноября.