Росприроднадзор проверит "Радугу" после пожара на полигоне ТКО под Калининградом

Автор фото: Пресс-служба Северо-Западного Управления Росприроднадзора
Специалисты Северо-Западного Управления Росприроднадзора намерены согласовать внеплановую проверку МУП "Радуга", эксплуатирующего мусорный полигон рядом с посёлком Ельняки в Калининградской области, где недавно случился пожар.
Об этом в пресс-службе ведомства сообщили в субботу вечером, 22 октября. Представители Росприроднадзора отметили, что уже сделали запросы в региональное управление МЧС и Роспотребнадзор, чтобы установить причины возгорания и узнать, превышались ли предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.
"После получения информации Управление [Росприроднадзора] направит документы в прокуратуру на согласование внеплановой проверки. В действиях компании [МУП "Радуга"] усматривается несоблюдение требований к охране окружающей среды, которые могут привести к рискам причинения вреда жизни и здоровью граждан. ...Это уже второй пожар на полигоне за текущий год", — говорится в сообщении ведомства.
Первое возгорание на полигоне было зафиксировано в марте, после чего в результате надзорного мероприятия были выявлены 20 эконарушений. Второй пожар произошёл в минувшую среду, 19 октября. По данным местных СМИ, ориентировочная площадь возгорания составила порядка 1 тыс. м2, однако точный объём загрязнения окружающей среды ещё устанавливается.
Ранее специалисты Северо-Западного управления Росприроднадзора рассказывали, что взяли пробы почвы с мусорного полигона "Новый Свет" в Гатчинском районе Ленобласти, где недавно произошёл сход откоса. По предварительным данным, ЧП произошло из-за нарушения технологии складирования мусора. Расчёт вреда, причинённого окружающей среде, также будет рассматриваться по итогам проверки.
Между тем строительство мусороперерабатывающих предприятий на территории Ленинградской области задерживается, а планы по закрытию всех полигонов ТКО к 2024 году выглядят нереалистично. Подробности — в материале "ДП".