Росприроднадзор изучает пробы с полигона "Новый Свет" после обрушения склона

Автор фото: vk.com/ecology_47
Экспертная лаборатория Росприроднадзора взяла пробы почв на полигоне твёрдых коммунальных отходов "Новый Свет" под Гатчиной, где накануне произошло обрушение склона.
Как сообщает пресс-служба Северо-Западного управления ведомства, результаты исследований будут направлены в прокуратуру Ленинградской области.
"Проведена маркшейдерско-геодезическая съёмка для оценки количества отходов, попавших за границы полигона в результате схода откосов", — добавили в ведомстве.
По итогам проверки будет рассматриваться расчёт вреда, причинённого окружающей среде.
По предварительным данным, сход откоса на полигоне ТКО в Гатчинском районе случился из-за нарушения технологии складирования отходов. Как отметили в региональной администрации, отсыпка должна осуществляться не только грунтом, но и инертными материалами.
В ООО "Новый Свет-ЭКО" заявили, что залповых выбросов свалочного газа и распространения запаха в ближайших населённых пунктах не зафиксировано, полигон продолжает работу в штатном режиме.
На объекте складируются отходы Гатчинского района и десяти районов Петербурга. Его мощность позволяет принимать около 900 тыс. тонн мусора в год.