Компания Hyundai задумалась о продаже завода в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Компания Hyundai Motor изучает возможность продажи своего завода в Петербурге. Такой сценарий на данный момент является основным для производителя автомобилей, утверждает газета "Тона ильбо".
Источники издания рассказали, что руководству Hyundai был представлен доклад о ситуации в РФ и перспективах бизнеса. В нём сказано, что вести "нормальную" финансовую деятельность в России из-за санкций практически невозможно. В том числе в докладе говорится, что Hyundai тратит деньги на поддержание завода и выплату зарплат, в то время как процесс перевода средств из центрального офиса в Россию сильно затруднён.
В статье также названы препятствия для ухода с российского рынка, основное из них — значительный объём вложенных в российский бизнес средств. Этот фактор может вынудить компанию занять выжидательную позицию, указывает газета.
В июне власти Петербурга говорили, что заводы Nissan, Hyundai и Toyota обязательно заработают при восстановлении поставок. В конце сентября было официально объявлено о закрытии завода Toyota, а предприятие Nissan было национализировано.
О том, какое будущее ждёт автокластер Петербурга, читайте в материале "ДП".