В ЕС осудили диверсии на энергообъектах после ЧП на "Северном потоке"

Автор фото: tagesschau.de
Саммит Евросоюза (ЕС) осудил диверсии против объектов критической инфраструктуры после подрывов российских газопроводов "Северный поток".
Об этом говорится в итоговом заявлении саммита, состоявшегося в Брюсселе 20-21 октября.
В тексте отмечается, что Совет ЕС "решительно осуждает акты саботажа против критически важной инфраструктуры, такие как акты саботажа против трубопроводов "Северный поток". Больше в тексте заявления о подрывах российских газопроводов не говорится. В тексте отмечается, что ответ Евросоюза на любые попытки разрушения критической инфраструктуры или иные гибридные действия будет "единым и решительным".
Совет ЕС также призвал все страны Евросоюза прилагать "совместные усилия для повышения устойчивости критической инфраструктуры".
Утечки на российских экспортных газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2"обнаружили 26 сентября. Выяснилось, что в районе утечек произошли мощные подводные взрывы. Компания Nord Stream AG (оператор "Северного потока") сообщила, что трубопроводам причинены разрушения беспрецедентного характера, сроки восстановления оценить не представляется возможным.
Президент РФ Владимир Путин возложил ответственность за произошедшее на Запад, который "фактически приступил к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры".
В Германии, Дании и Швеции не исключают целенаправленную диверсию, страны ведут отдельные расследования инцидента.
Шведские журналисты совместно с норвежскими экспертами сфотографировали разрушенный 50-метровый участок газопровода "Северный поток" и в начале неделе опубликовали фотографии.