ФРГ, Швеция и Дания отказались от совместного расследования по "Северному потоку"

Автор фото: tagesschau.de
Германия, Швеция и Дания больше не будут проводить совместное расследование подрывов ниток газопровода "Северный поток".
Об этом в пятницу, 14 октября, сообщает новостной портал Tagesschau немецкого телеканала ARD, ссылаясь на источники в правительственных кругах.
"Совместной следственной группы больше нет. Сначала Швеция попрощалась с так называемой Объединённой следственной группой, а затем и Дания. Говорят, что шведы выразили обеспокоенность по поводу секретности. Теперь каждая страна ведёт собственное расследование", — пишет издание.
Как отмечает портал, в минувшие выходные федеральная полиция ФРГ с помощью подводного беспилотника провела съёмку разрушений. На кадрах зафиксирована пробоина диаметром 8 метров, которая, как утверждается, могла образоваться только в результате применения взрывчатки.
Накануне президент Турции Реджеп Эрдоган подтвердил создание на границе с Евросоюзом нового газового хаба для поставок российского газа европейским странам. Такую идею турецкому лидеру предложил президент РФ Владимир Путин на встрече в Астане 13 октября. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, построить новые мощности на Чёрном море будет "гораздо быстрее", чем восстанавливать "Северный поток".
В четверг, 13 октября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил о поимке нескольких диверсантов, которые пытались устроить теракт на "Турецком потоке". По его словам, газопровод планировалось взорвать на территории России.